Главная > Статьи > Основные типы ленточного полотна по дереву

Основные типы ленточного полотна по дереву

На небольших лесопилках, скрэгах и разрезных пилах, вне зависимости от количества головок в основном применяются полотна шириной 25,4 мм, 31,75 мм, 38,1 мм и 50,8 мм. В основном, на рынке имеется полотно трех основных толщин — 0,9 мм, 1,0 мм и 1,1 мм. Естественно, существуют полотна и других типоразмеров, но они, в основном, применяются в специфических случаях. Наибольшее распространение в лесопилении получили полотна из углеродистой стали. Эти полотна различают по типу термообработки, которой они подверглись:

  • Constant hardness — полотно с равной твердостью по всей ширине полотна. Содержание углерода в таком полотне не высоко, и это не позволяет закалить его до твердости более чем в 45-48 единиц по шкале HRc. Такое полотно хорошо работает на шкивах небольших диаметров. Однако его приходится довольно часто перетачивать.
  • Flex back-Hard Edge — полотно с гибким телом/твердым зубом. Это полотно называют и так и так. При производстве этого полотна применяют ленту с повышенным содержанием углерода, что позволяет закалить его зуб до HRc 63-65. Закалке подвергается обычно только верхняя половина зуба, что оставляет тело пилы практически не закаленным и достаточно гибким. Твердость тела пилы — HRc 30-33. Преимущество этого типа пилы в том, что она лучше держит заточку, оставаясь достаточно гибким. Иногда производители подкаливают узкую полосу на самой спинке пилы, это позволяет добиться прямолинейности полотна. Не путайте такие полотна с полотнами типа Hard Back.
  • Hard Back — полотно, закаленное по всей ширине. Это наиболее технологически продвинутый и сложный в производстве тип ленточного полотна. Его зуб имеет твердость HRc 63-68, а тело HRc 48-53, при чем тело пилы подвергается закалке в растянутом состоянии. Высокая твердость зуба обеспечивает хорошую сопротивляемость затуплению (полотно дольше стоит между переточками), а повышенная жесткость тела полотна, позволяет пилить на больших подачах. Эти пилы пилят прямо на тех подачах, на которых любое другое полотно уже давно изобразило бы «амурскую волну».
  • Существуют также пилы с разного рода напайками и наплавками, а также, так называемые, биметаллические пилы. Все эти типы пил сочетают прекрасную гибкость с исключительной стойкостью зуба, однако их высокая цена переводит их в разряд экзотических продуктов, и мы не будем тратить время на их описание.