Главная > Статьи > Переточка ленточных пил

Переточка ленточных пил

Существует три подхода к решению этой проблемы:

Первый подход таков: Вы пилите пилой до тех пор, пока она пилит, а затем просто выбрасываете ее. Некоторые производители ленточных пил, например «Морзе» в США выпускают пилу практически не пригодную для переточки — одноразовую. Это полотно из дешевой стали, которое выбрасывают после того, как оно в первый раз затупилось.
Второй подход можно сформулировать таким образом: Вы пилите пилой до тех пор, пока пила не «волнит», после этого снимаете ее и перетачиваете.
Третий подход можно свести к следующему: Вы снимаете со станка еще практически совершенно острую пилу и лишь слегка поправляете ее.

Рассмотрим достоинства и недостатки всех трех подходов:

Первый подход позволяет сократить потери времени лесопилки на замену полотна, а также позволяет не иметь заточника и заточного участка, что представляет собой реальную экономию. Если прибавить к этому, что такая пила стоит примерно вдвое дешевле пилы закаленной по всей ширине, то экономия становится очевидной. В России, однако, такие пилы почему-то стоят столько же, сколько и их технологически продвинутые собратья и экономия от применения этого метода представляется мне маловероятной. Напил до разрыва такой пилой может составить 10-12 кубометров (на установках второго ряда). На установках же первого ряда он может не простоять и часа.
Второй подход также позволяет сократить простои лесопилки, связанные с заменой пилы. Переточки пилы происходят реже, что экономит время заточника, которое стоит вполне определенных денег. Однако, этот подход приводит к чрезмерной усталости пилы, большему съему материала пилы при переточке. Как следствие, теряет геометрию заточной камень, что неизбежно ведет к потере геометрии зуба пилы, и, как следствие, к быстрому выходу пилы из строя. Напил до разрыва пилы при этом подходе обычно составляет 20-25 кубометров.
Третий подход сводится к тому, что пила снимается с лесопилки каждый час и после отдыха слегка поправляется, после чего снова идет в работу. К недостаткам этого метода можно отнести частые остановки лесопилки для замены пилы, однако это редко занимает больше одной минуты. Незначительное количество снимаемого при заточке металла приводит к тому, что форма зуба остается практически идеальной, что в свою очередь приводит к повышению производительности. При таком подходе пилу удается переточить до пятидесяти раз, и напил на разрыв доходит до 80 кубометров. Какому из описанных выше методов отдать предпочтение может решить только хозяин лесопилки, оттолкнувшись от конкретных экономических условий, в которых он находится

Еще несколько рекомендаций на эту тему:

  • Оцените, выгодно ли вам нанять заточника, взвесьте, будет ли он занят полноценную смену, или будет в основном ходить из угла в угол. Не забывайте, что заточка пилы происходит в полуавтоматическом режиме, и обязанности заточника вполне может выполнять, например, сменный мастер.
  • Объективно оцените стоимость простоя лесопилки в минуту, это позволит вам объективно оценить, какого из описанных выше методов работы с полотном придерживаться, а также поможет при общении с персоналом.